Меню

  • На главную




Стрижка

Подробнее...




Станки СТБ

Подробнее...

Поиск

Ткани, образованные переплетением сложная (или много-рубчатая) саржа

Переплетением усиленная саржа вырабатываются многие хлопчатобумажные ткани одежной группы, а также шерстяные ткани.

Ткани.
Ткани.


Ткани, образованные переплетением сложная (или много-рубчатая) саржа, имеют рубчики различной ширины. Дробное обозначение этой саржп содержит в числителе и знаменателе несколько цифр. Раппорт сложной саржи но основе равен раппорту по утку и соответствует сумме цифр, указанных в числителе и знаменателе. В зависимости от соотношения чисел дробного обозначения сложной саржи па лицевой стороне ткани может преобладать основный или уточный застил.
Ткань переплетения ломаная саржа строится на базе переплетений простой, усиленной или сложной саржи с изменением направления диагоналей, в результате чего образуется узор в виде зубцов (рис. 1.22, в). Благодаря различному отражению света поверхностью ткани саржевого переплетения, имеющего наклон диагоналей вправо и влево, па ткани создаются продольные полосы. Излом диагонали может быть по основе или по утку через произвольное число нитей.
Переплетением ломаная саржа вырабатываются хлопчатобумажные и шерстяные костюмные ткани типа трико, а также некоторые пальтовые ткани.
К тканям, выработанным переплетением, производным от атласного, относится усиленный сатин (уточный атлас). Для усиления связи между нитями основы и утка к каждому основному перекрытию добавляется еще одно или несколько дополнительных перекрытий. При такой структуре нити утка лучше закреплены, что особенно необходимо для тКапсй подвергаемых начесу, например хлопчатобумажных сукон. Перс-плетением усиленный сатин вырабатывается молескин.
К тканям комбинированных переплетений относятся: креповые, рельефные, просвечивающие, а также ткани с продольными и поперечными полосами и клетками, образованными сочетанием разных переплетений.
Ткани креповых переплетений имеют разбросанные в разных сочетаниях основные и уточные перекрытия, образующие мелкозернистую поверхность ткани, имитирующую эффект, создаваемый в шелковых тканях нитями креповой крутки. Креповым переплетением вырабатываются платьевые хлопчатобумажные шерстяные, а также шелковые ткани.

Ключевые слова: